Иконы
15-03-09/18 Byzantinischer_Mosaizist_des_9._Jahrhunderts_001 Christus_Ravenna_Mosaic 100_8042 15-01-01/32 15-03-01/12 dfdfg eee hpim5359 hpim5360
Ссылки
Богослов.ру
Архивы

А.М. Величко принял участие в конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены – начало и торжество христианского мира в истории человечества» (+видео)

Организаторы конференции, прошедшей в Центральном доме ученых Российской Академии наук, — Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Фонд святых равноапостольных Константина и Елены.  Форум приурочен к 1675-летию со дня кончины святого равноапостольного царя Константина и 1700-летию Миланского эдикта.

Открыла  конференцию президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал  митрополит Волоколамский Иларион.

В своем докладе председатель ОВЦС отметил, что Миланский эдикт «вошел в мировую историю как важнейший юридический документ, разделивший две эпохи – языческого Рима и христианской Европы». По свидетельству владыки Илариона, «могущественная государственная машина не смогла справиться с безоружными и даже не сопротивлявшимися христианами, что привело к кардинальным изменениям в империи, инициатором и проводником которых стал святой равноапостольный Константин Великий».

Владыка Иларион подчеркнул, что цель конференции – «осмысление 1700-летнего пути Церкви Христовой от Миланского эдикта до наших дней. И важнейшим в этом осмыслении является ответ на вопрос о будущем христианства, месте и роли христианских ценностей в жизни общества, семьи и отдельной личности».

Приветственное послание Патриаршего экзарха всей Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета в адрес участников форума огласил протоиерей Николай Балаховский.

На пленарном заседании прозвучали выступления председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина;  первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попова;   доцента Московской духовной академии протоиерея Валентина Асмуса; председателя «Всеукраинского союза православных женщин» О.В. Коваленко; доктора исторических наук, профессора, декана историко-филологического факультета Российского православного университета С. В. Перевезенцева; заслуженного юриста России, доктора юридических наук, заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний А.М. Величко; действительного члена Академии Российской словесности, члена Союза писателей России, профессора Ноттингемского университета (Великобритания) Л.Н. Васильевой и других.

Сомодераторами конференции выступили секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и  президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис. (mospat.ru)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *